Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ напомнила Украине о необходимости продолжить закон об особом порядке управления на Донбассе

ОБСЕ напомнила Украине о необходимости продолжить закон об особом порядке управления на Донбассе
Фото: rbc.ua
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе попросила Верховную Раду снова продлить срок действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Специальный представитель председательствующего в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Мартин Сайдик  обращает внимание на то, что осенью заканчивается действие Закона Украины, который предусматривает особый порядок самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, пишет в Facebook вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

Политик подчеркнула, что данный закон был нужен украинским дипломатам для усиления переговорной позиции по продлению санкций против РФ и был проголосован достаточно "драматично".

В частности, Геращенко добавила, что депутаты от "взаимопомощи" и некоторые внефракционные "растерзали микрофоны в президиуме", убытки за которые до сих пор не оплатили.

"Как я тогда и апеллировала к коллегам по парламенту, конечно, никаких Захарченко в ВР быть не может, но там полно полезных" патриотов ", которые подыгрывают Кремлю, пролонгация закона значительно усилила переговорные позиции наших дипломатов и власти и помогла продолжению санкций против РФ в январе и июле 2018 ", - сообщила вице-спикер.

По ее словам, за год РФ да и не начала выполнять Минские соглашения.

"Кремль ожидает (основания), что ВР в пыли предвыборных баталий уже не сможет пролонгировать закон, потому Украины обвинят в срыве политического блока и друзья Кремля в ЕС, мечтающих об отмене санкций, получат железобетонный аргумент" , - заявила Геращенко.

Кроме того, она отметила, что боевики могут провести "выборы", в которых Россия также обвинит Киев, который якобы оставил регион без власти и не продлил действие соответствующего закона.

"Осенью парламент ждет тяжелая дискуссия по пролонгации закона. Наши настоящие друзья с США, ЕС, из Вашингтона, Парижа, Берлина, Вены уже сейчас призывают украинских парламентариев проявить мудрость, государственную позицию и дать им важен козырь для продолжения санкций" , - сообщила политик.

Она добавила, что будет обращаться к коллегам-депутатам с просьбой поддержать продление действия закона.

"Тем более, всем очевидно, что пролонгация этого закона - чистая формальность, он не вступит в действие, поскольку РФ не собирается уходить из Донбасса. Но мы должны усилить аргументы наших дипломатов" , - сказала Геращенко.

По ее словам, на первой в сентябре согласительном совете она обратится к лидерам фракций с просьбой провести дискуссию по вопросу пролонгации закона и пообещала при необходимости прийти на встрече с фракциями и ответить на все вопросы.

Напомним, что 6 октября 2017 Верховная  Рада продлила на год особый порядок местного самоуправления на Донбассе  - но только при условии вывода Россией войск и техники из отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Закон предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона (об особом порядке местного самоуправления, - ред.), В том числе в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон о продлении действия особых условий местного самоуправления в ОРДЛО 6 октября, то есть в день  принятия закона нардепами .

Межфракционная группа "Еврооптимисты"  заявила, что спикер подписал закон об особых условиях местного самоуправления в отдельных регионах Луганской и Донецкой областей с нарушениями. По словам группы, согласно регламенту, спикер ВР подписывает поданный на подпись закон не ранее двух и не позднее пяти дней со дня его представления. Поэтому, подписывая закон в день его принятия, Парубий ограничил право народных избранников в двухдневный срок обратиться к председателю ВР с обоснованным предложением о внесении уточнений в принятый закон.