Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Общественность требует от Зеленского провести аудит средств, потраченных на внутренне перемещенных лиц

Общественность требует от Зеленского провести аудит средств, потраченных на внутренне перемещенных лиц
Владимир Зеленский
Представители ряда общественных организаций, которые занимаются вопросами внутренне перемещенных лиц, обнародовали требования к новоизбранному президенту Владимира Зеленского.

Об этом говорится в обращении общественных организаций к президенту, сообщает " Общественное ".

Так, ключевым требованием является проведение аудита по государственному распределения и расходования средств, выделяемых правительства других стран и международные организации для помощи ВПО.

"Организации ВПО требовать от новоизбранного Президента Украины обязать Кабинет министров Украины до конца 2019 провести аудит потраченных международных и государственных средств на реализацию жилищных программ ВПО и восстановление Донбасса за 2014-2019 с привлечением независимых экспертов, и общественного сектора, как совещательного органа, и обнародовать результаты аудита ", - говорится в документе.

Согласно информации, необходимость аудита обусловлено некачественным обеспечением переселенцев необходимыми условиями, а также отсутствием прозрачной отчетности о том, как расходуются средства, которые предоставляет международное сообщество.

Во время работы мы обнаружили много системных нарушений. Например, до сих пор, несмотря на внесенные изменения в ст. 5 Закона Украины" О судебном сборе ", суды при вынесении решений, связанных с оккупацией Донбасса и Крыма, требуют уплату судебного сбора с ВПО. Также жилищные вопросы решаются хаотично, без учета пожеланий самих переселенцев. Зафиксировано много случаев хищения средств, выделенных международными организациями, и другие нарушения ", - сообщила председатель общественного союза" сильные вместе »Лилия Вирьовкина.

В общем под документом подписались 51 организация, занимающиеся вопросами внутренне перемещенных лиц.

Напомним, что сенат США предлагает увеличить до $ 300 млн и существенно расширить помощь в политике безопасности Украины в американском оборонном бюджете на 2020 год.