Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Одесская прокуратура обвиняет двух сотрудников Нацбанка в краже золота на 5,4 млн гривен

Одесская прокуратура обвиняет двух сотрудников Нацбанка в краже золота на 5,4 млн гривен
Фото: EPA
Прокуратура Одесской области сообщила о подозрении двум сотрудникам управления Национального банка Украины в области по факту кражи 11 слитков золота.

Об этом сообщает прокуратура Одесской области.

Прокуратура Приморского района Одессы объявила о подозрении в служебной халатности по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины руководителю одного из структурных подразделений управления Национального банка Украины (НБУ) в Одесской области, который, по мнению следователей, сделал невозможным раскрытие по "горячим следам" кражи 11 слитков золота по управлению и быстрый возврат присвоенных материальных ценностей.

Кроме того, прокуратура Приморского района Одессы сообщила о подозрении в присвоении имущества в особо крупных размерах по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины сотруднику банковского учреждения, который принял и оценил от неустановленного лица 11 слитков золота 999 пробы и выдал необходимую документацию на получение наличных в сумме более 5,4 млн грн в кассе банка.

Прокуратура отмечает, что он знал о недостатках системы охраны и недобросовестное отношение руководства учреждения к порядку хранения материальных ценностей и присвоил это золото.

Досудебное расследование по делу продолжается.

Отмечается, что о факте кражи партии золота по управлению НБУ в Одесской области стало известно в декабре 2014 года.

После этого НБУ решил отказаться от деятельности по закупке драгоценных металлов у населения.

Кроме того, Нацбанк решил пересмотреть определенные внутренние процедуры, чтобы избежать подобных ситуаций.

Как сообщал iPress.ua, 17 ноября в Одесской области правоохранители задержали чиновника местной Государственной экологической инспекции, который за беспрепятственное прохождение экологического и радиологического контроля импортируемых грузов брал взятку в размере $2 тыс и более 40 тыс грн.

27 ноября сотрудники Службы безопасности Украины и Госслужбы финансового мониторинга Украины разоблачили и прекратили деятельность конвертационного центра, организаторы которого отмывали деньги на проведение антиукраинских акций в Одесской области.