Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Один из бывших командиров боевиков Гиркин продает свою медаль "За воссоединение Крыма с Россией"

Один из бывших командиров боевиков Гиркин продает свою медаль
Игорь Гиркин. Фото: REUTERS
Бывший так называемый министр обороны "самопровозглашенной ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин) выставил на продажу медаль, которой его наградили за аннексию Крыма Россией.

Информация об этом есть на сайте numismat.ru, сообщает "Новая газета". Стартовая цена медали - 1 млн рублей, аукцион пройдет 13 апреля.

Фото: numismat.ru

В описании золотой медали говорится, что она "является негосударственной наградой Благотворительного фонда святителя Василия Великого, вручалась лицам, которые внесли наибольший личный вклад в возвращение Крыма к России".

На своей странице "ВКонтакте" Стрелков подтвердил, что продает награду.

Скриншот: "Новая газета"

"Да, это моя медаль, негосударственная. Вручена мне [предпринимателем, основателем" Фонда Святителя Василия Великого "Константином] Малофеевым еще весной 2014 года - к началу Донбасской кампании. Продаю, так как имеют место материальные проблемы, которые я не могу" залатать "имеющимися наличными средствами ", - написал он в комментариях к одному из записей на своей странице.

"Особого пиетета к данной награды никогда не имел, поскольку она а) не государственная б) не боевое, в) с изображением лица, которое я, в общем - за исключением совсем короткого периода в 2014-м - никогда не уважал, а с 2015-го - откровенно презираю ", - добавил террорист.

На монете изображен президент РФ Владимир Путин.

Напомним, Игорь Гиркин, известный под псевдонимом "Игорь Стрелков", в течение нескольких месяцев был командиром боевиков в городе Славянске и возглавлял силы "народного ополчения" в Донецке, а также был "министром обороны" боевиков.