Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Около 25% валютных поступлений в Украину от экспорта обеспечивает АПК, - Присяжнюк

Около 25% валютных поступлений в Украину от экспорта обеспечивает АПК, - Присяжнюк
Около 25% валютных поступлений в Украину от экспорта обеспечивает аграрный сектор. При этом, украинское продовольствие стало неотъемлемой составляющей в обеспечении мировой продовольственной безопасности. И это произошло не только благодаря мировому лидерству в зерновой и масличной группах.

Об этом в программе "Социальный статус" на телеканале "Тонис" сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Украинская зерновая группа является конъюнктурой мирового рынка. Это биржевой товар. И на сегодня объемы реализации отечественного зерна довольно высокие. Так, в этом маркетинговом году мы прогнозируем экспорт в 30-32 млн тонн. И за полгода мы поставили на внешние рынки 18,5 млн тонн. Такие объемы свидетельствуют о том, что мировая экономика, в частности в сегменте сельского хозяйства без Украины уже существовать не может" , - отметил министр.

Также Николай Присяжнюк добавил, что правительство работает над тем, чтобы украинская сельхозпродукция была в каждой стране мира. Поэтому каждый год открывает новые рынки. Ведь на сегодняшний день отечественный аграрный сектор обеспечивает около 25% валютных поступлений от общего экспорта украинской продукции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы получили 4,8 тыс новых рабочих мест в АПК, - Присяжнюк

"За 11 месяцев товарооборот сельхозпродукции составил почти $23 млрд. И за этот период мы экспортировали аграрной продукции на 15,4 млрд. Это свидетельствует о том, что мы наращиваем объемы экспорта и, главное, - расширяем ассортимент . В частности, это не только зерновая и масляная группы. Увеличивается экспорт готовой продукции", - отметил Николай Присяжнюк.

По словам Министра, основными направлениями экспорта отечественного продовольствия остаются страны Азии, в частности Ближнего Востока. Также для украинских аграриев открылся новый емкий рынок - Китай. Кроме того, важными покупателями отечественной сельхозпродукции остаются страны ЕС и СНГ.

Николай Присяжнюк также отметил, что для наращивания экспорта в Украине и далее будут работать над обеспечением высокого качества продовольствия.