Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Около трех млн людей страдают от притеснений боевиков на Донбассе, - доклад ООН

Около трех млн людей страдают от притеснений боевиков на Донбассе, - доклад ООН
Фото: EPA / UPG / IR
2,7 миллиона человек, которые проживают в контролируемых боевикам районах Донбасса, испытывающих существенных ограничений свободы выражения мнений, мирных собраний и объединений, а также тяжелых условий проживания.

Во время своего визита в Донецк я призвал представителей самопровозглашенной "Донецкой народной республики" предоставить доступ гуманитарным организациям и прекратить лишать население гуманитарной помощи", - цитирует 14-и доклад ООН слова помощника генсекретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича, пишет "Украинская правда".

"Насильственные исчезновения, незаконные задержания, пытки и жестокое обращение остаются глубоко укоренившейся практикой, как в районах, контролируемых вооруженными группами, так и на территории, контролируемой правительством", - говорится в докладе.

Шимонович также добавил, что независимые визиты международных экспертов до всех мест лишения свободы являются необходимыми для предупреждения пыток и как предпосылка для успешного освобождения задержанных в формате "всех на всех", предусмотренный минскими соглашениями.

Он также добавил, что это состояние вызывает сомнения в возможности проведения свободных и честных выборов на этой территории, пока ситуация не изменится.

Сотрудники Управления ООН по правам человека также зафиксировали несколько случаев сексуального насилия, связанного с конфликтом, говорится в докладе.

"Большинство заявлений указывают на то, что угрозы изнасилованием и другими формами сексуального насилия используются как способ жестокого обращения и пыток в контексте незаконных и произвольных задержаний, как мужчин, так и женщин... Угрозы сексуальным насилием, телесными повреждениями или убийством в отношении родственников женского пола, или их задержание часто используются как средства для принуждения задержанных мужчин сознаться, отречься от своей собственности, или совершить другие действия, которых требуют нарушители, в качестве предпосылки их увольнения или безопасности", - указано в докладе.

В документе добавляется, что безнаказанность продолжает быть ключевым признаком конфликта.

"Безнаказанность правоохранительных органов и органов безопасности за нарушения прав человека остается распространенной и часто объясняется сложностями, вызванными существующим вооруженным конфликтом. На территориях, контролируемых вооруженными группами, законность и порядок пришли в упадок, и развиваются параллельные структуры", - сказано в документе.

Шимонович убежден, что только полное выполнение минских соглашений восстановит уважение к правам человека и даст возможность вести нормальный и достойный образ жизни.

Напомним, с начала конфликта по данным ООН на Донбассе погибли 9 тыс 371 человек и еще 21 523 были ранены.