Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Окружной админсуд открыл справупро запрет на выезд из Украины для 180 чиновников

Окружной админсуд открыл справупро запрет на выезд из Украины для 180 чиновников
Фото: prportal.com.ua
Окружной административный суд Киева открыл производство по иску о запрете выезда из Украины ряда чиновников после проведения парламентских и президентских выборов.

Среди лиц в иске, кроме президента Украины Петра Порошенко, спикера парламента Андрей Парубий и премьер-министра Владимира Гройсмана, указанные более 50 нардепов из фракции "Блок Петра Порошенко", более 40 членов правительства, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, а также судьи Верховного Суда и члены Высшей квалификационной комиссии судей - всего 180 человек. Об этом сообщаетпресс-служба суда.

Иск подан в Национальной полиции, Службы безопасности и администрации Государственной пограничной службы о запрете после проведения парламентских и президентских выборов выезда из Украины топ-чиновников. Суд будет рассматривать дело в порядке упрощенного искового производства без уведомления участников дела.

Истец просит суд признать противоправной бездеятельность полиции Украины о непроведении все меры для обеспечения защиты безопасности и непротиводействие организованной преступности лицами, занимающими политические должности и которые могли осуществлять коррупционные преступления.

В сообщении суда не названа фамилия истца. Известно, что 17 апреля в суд поступил иск экс-нардепа Давида Жвании, в котором он просил запретить чиновникам, в том числе судьям Верховного Суда, выезжать за границу в течение одного года после проведения выборов. Ранее Окружной админсуд Киева открыл производство по иску журналиста Александра Дубинский такого же содержания.

Напомним, ранее  Окружной административный суд признал противоправным и недействительным постановление Кабинета министров№226 от 6 марта, что наделяет собрание акционеров полномочиями на избрание и освобождение председателя и членов правления "Нафтогаза" без представления наблюдательного совета.