Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Омбудсмен просить Зеленского и Путина о помиловании некоторых осужденных, - российские СМИ

Омбудсмен просить Зеленского и Путина о помиловании некоторых осужденных, - российские СМИ
Фото: tass.ru
Отмечается также, что Москалькова и Денисова обменялись списками украинцев и россиян, которые находятся в СИЗО и тюрьмах двух стран.

"Мы обсудили, что обратимся к руководителям наших стран по рассмотрению некоторых кейсов - некоторых наших граждан и граждан вашей страны о помиловании и некоторые другие методы, чтобы они были освобождены", - сказала украинский омбудсмен Людмила Денисова на совместной пресс-конференции в Москве с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой, информирует "УП" со ссылкой на российский "Интерфакс".

В частности Денисова передала Москальковой перечень, состоящий из 150 дел.

"Я тоже привезла вам список, который содержит 150 кейсов. Это граждане Украины, которые содержатся на территории Российской Федерации и в Крыму, в том числе 24 моряка", - сказала Денисова.

"Я бы вам хотела передать, чтобы вы обратили свое внимание так, как вы это умеете делать, чтобы все вопросы гуманитарного блока были решены, чтобы поддерживались эти граждане Украины, которые находятся в сложных условиях, так как места несвободы - это непростые места для наших граждан и для граждан РФ, находящихся в Украине", - сказала украинский омбудсмен.

Москалькова сказала, что встреча с Денисовой "очень важна, она определяет вектор взаимодействия и помощи гражданам, дает возможность надеяться многим семьям, решатся судьбы людей, они смогут вернуться домой, им будет оказана помощь в местах лишения свободы".

"Мы наметили дорожную карту этого взаимодействия", - сказала российский омбудсмен.

Накануне омбудсмены Украины и России Людмила Денисова и Татьяна Москалькова обсудили в Киеве механизм возврата заключенных и других содержащихся лиц, находящихся в местах лишения свободы двух стран и в Крыму.

Напомним, в  Кремле заявляют, что вопрос о судьбе задержанных в Керченском проливе украинских моряков находится за пределами юрисдикции Международного трибунала ООН по морскому праву.  То есть Россия не отпустит украинских моряков.

Об этом сказал 25 июня, в день, когда истекает срок выполнения приказа трибунала России отпустить пленных моряков, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читайте также:  Пристайко: Дата визита Зеленского в США зависит от графиков президентов