Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ООН подтвердила обновленный температурный рекорд в Антарктиде - его зафиксировали в начале 2020-го

ООН подтвердила обновленный температурный рекорд в Антарктиде - его зафиксировали в начале 2020-го
Гора Гершель в Антарктиде, иллюстративное фото. Фото: Wikimedia Commons
Организация объединенных наций подтвердила новый температурный рекорд Антарктиды в 18,3° C. Его зафиксировали 6 февраля 2020 на аргентинской исследовательской станции Эсперанса.

Об этом говорится на сайте Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН, сообщает "Общественное".

Предыдущий рекорд для антарктического региона составил 17,5 °. Его 24 марта 2015 зафиксировали тоже на исследовательской станции Эсперанса.

Кроме того, ВМО отклонила еще одну заявку на рекорд: 9 февраля 2020 бразильская автоматизированная станция мониторинга вечной мерзлоты на острове Сеймур сообщила о температуре в 20,75 °.

Директор ВТО Петтери Таалас объяснил, что такое наблюдение за температурой важно, поскольку помогает отслеживать климат в одном из самых мест на Земле.

Он также напомнил, что Антарктический полуостров, на котором зафиксировали рекорд, является регионом с одним из самых быстрых потеплений на планете. Так, на протяжении последних 50 лет там температура выросла почти на 3 ° C.

Напомним, что международная группа ученых обнаружила внезапное исчезновение большого ледяного озера на поверхности шельфового ледника Антарктиды.