Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ООН получит $15 млн пожертвований от Блумберга после выхода США из климатического соглашения

ООН получит $15 млн пожертвований от Блумберга после выхода США из климатического соглашения
Американский миллиардер Майкл Блумберг пожертвует ООН $15 млн после выхода США из договора по климату.

Об этом сообщает Forbes со ссылкой на заявление Блумберга.

Деньги будут переданы через благотворительный фонд Блумберга для поддержки работы Рамочной конвенции ООН об изменении климата, говорится в заявлении. По мнению миллиардера, организация может потерять большую сумму за выход США из соглашения, говорится в пресс-релизе.

"Не американцы выходят из Парижского соглашения по климату. Как раз наоборот - мы продвигаемся вперед", - приводит Forbes слова Блумберга.

Напомним, президент США 1 июня объявил о своем решении покинуть соглашение. Этот шаг нанесет массовый удар по наследству его предшественника, президента Обамы, который рассматривал решение проблем изменения климата в качестве первоочередной задачи и считал соглашение одним среди его крупнейших достижений.

"Для того, чтобы выполнить свой священный долг, чтобы защитить Америку и ее граждан, Соединенные Штаты выходят из Парижского климатического соглашения", - отметил Дональд Трамп. 

Соглашение об изменении климата заключили 12 декабря 2015 года на Конференции ООН по глобальных климатических изменениях.

22 апреля 2016 года в Нью-Йорке документ подписали 175 стран, среди которых и Украина.

Соглашением предусмотрено обязательства по ограничению выбросов парниковых газов с целью предотвращения повышения температуры воздуха на планете к концу XXI века в пределах двух градусов по Цельсию по сравнению с уровнем доиндустриальной эпохи.