Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ООН сообщает о нехватке лекарств для 8 тысяч ВИЧ-инфицированных на оккупированной территории Донбасса

ООН сообщает о нехватке лекарств для 8 тысяч ВИЧ-инфицированных на оккупированной территории Донбасса
Фото: вич.рф
Специальный посланник ООН по проблеме СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин сообщил, что на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей ранее проживали 25% всех ВИЧ-инфицированных в Украине, и к середине августа на этих территориях могут иссякнуть запасы лекарств для ВИЧ-инфицированных.

Об этом информирует zn.ua.

По его словам, из-за серьезной нехватки лекарств около 8 тыс ВИЧ-инфицированных граждан Украины на Донбассе находятся под угрозой.

"Я призываю США, Германию, Францию, Украину и Россию к действию", - сказал Казачкин.

Он отметил, что на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей ранее проживали 25% всех ВИЧ-инфицированных в Украине, но тысячи были вынуждены бежать. Те, которые остались в зоне АТО 8 тыс ВИЧ-положительных - это в основном наркозависимые, которые получают антиретровирусную терапию против ВИЧ-инфекции, и метадон, который замещает препарат.

Казачкин подчеркивает, что данные медикаменты уже оплачены и международная организация "Врачи без границ" заявила о готовности доставить их на Донбасс при условии одобрения со стороны украинского правительства поставки крупной партии лекарств и метадона на оккупированную территорию Донбасса.

Как сообщал iPress.ua, Президент Украины Петр Порошенко 5 мая 2015 года подписал Закон "О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения некоторых лекарственных средств и медицинских изделий".

Напомним, до конца года Министерством здравоохранения Украины нормативно будет введен механизм реимбурсации на закупку ряда лекарственных средств.