Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ООН: Сюзникы НАТО в 2019 году убили больше афганцев, чем Талибан и Идил

ООН: Сюзникы НАТО в 2019 году убили больше афганцев, чем Талибан и Идил
Фото: reuters
В первой половине 2019 году в результате действий афганской армии и войск НАТО в Афганистане погибло более гражданского населения, чем от рук "Талибана" и "Исламского государства".

Такие данные приводятся в отчете ООН, сообщает ВВС.

Согласно отчету, с января по июнь 717 гражданских лиц были убиты в Афганистане проправительственными силами и войсками НАТО, 531 - боевиками антиправительственных сил, среди которых талибы и отряды и деловые.

В апреле данные о таком отношении жертв появились в ООН по первой четверти этого года, теперь этот тренд подтверждается.

Такую картину в организации наблюдают впервые с момента, когда более 10 лет назад ООН начала подсчет жертв среди гражданского населения в Афганистане.

Несмотря на такое отношение погибших, в ООН утверждают, что общее количество убитых и раненых среди гражданского населения в Афганистане снизилась.

Снижение количества убитых боевиками объясняют сокращением количества нападений подрывников-смертников. Рост количества жертв от рук проправительственных сил - активизацией действий военной авиации и поисково-разведывательных операций.

США официально завершили свою боевую миссию в Афганистане в 2014 году, но по-прежнему оказывают авиационную и другую военную поддержку местным провластным силам.

Боевики отказываются вести официальные переговоры с афганским правительством до тех пор, пока не будет согласован график вывода американских войск.

Напомним, что в мае этого года  в Кабуле убили известную телевизионную журналистку Мену мангалы , которая работала советницей по вопросам культуры в парламенте Афганистана и отстаивала права женщин