Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ООН выразили свою поддержку Украине в письме к Зеленскому

ООН выразили свою поддержку Украине в письме к Зеленскому
Антонио Гутерреш. Фото: tsn.ua
Генсек ООН выразил убеждение, что при президентстве Зеленского Украина и в дальнейшем будет иметь "прекрасные отношения" с ООН.

"Хочу выразить мои искренние поздравления и наилучшие пожелания в связи с Вашим избранием на должность Президента Украины", - говорится в письме от 13 мая, информирует "Украинская правда" .

По его словам, Координатор системы ООН в Украине, как и вся местная команда организации, готовые оказывать всестороннюю поддержку в воплощении Украины Целей устойчивого развития ООН до 2030-го года, а также способствовать проведению реформ.

"Пользуясь случаем, хочу выразить полную поддержку ООН важнейших усилий Нормандской четверки, Трехсторонней контактной группы в Минске и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в разрешении конфликта на востоке Украины. Призываю все стороны оживить дипломатические усилия в духе конструктивного диалога с целью воплощения минских договоренностей " , - добавил он.

Гутерриш в очередной раз подчеркнул, что Организация Объединенных Наций отдана суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.

"Желаю Вам всяческих успехов в выполнении возложенных на вас обязанностей и уверяю, что ООН готова Вас в этом поддерживать" , - отметил генсек ООН.