Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оппозиция к очередному заседанию Совета готова: уже подготовила законопроект об изменении Конституции

Оппозиция к очередному заседанию Совета готова: уже подготовила законопроект об изменении Конституции
В оппозиции заявляют, что до открытия четвертой сессии Верховной Рады, которое запланировано на вторник, 4 января, уже подготовили законопроект об изменении Конституции.

Об этом во время брифинга в штабе национального сопротивления сообщил комендант Евромайдану Андрей Парубий.

Отвечая на вопрос журналистов, будут ли продолжены переговоры с властями после принятых вчерашнего "закона об амнистии" он уточнил, ему трудно сказать.

"Наверное, будут выдвигаться, наверняка, будут выдвигаться следующие условия", - отметил Парубий.

Он напомнил, что на вторник, 4 января, запланировано открытие плановой сессии парламента и заверил, что оппозиция уже подготовила проекты законов об изменении Конституции.

"В частности, один из проектов выписан так, что для изменения Конституции достаточно одного голосования и 226 голосов депутатов. Это один из вариантов - то есть, не длительная процедура", - отметил Парубий.

По словам народного депутата, также уже готов закон о роспуске "Беркута".

"Мы будем добиваться, чтобы этот закон был проголосован, потому что считаем, что "Беркут" сегодня - это бандитская, террористическая группировка , которая должно быть распущена. Кроме того, есть ряд других законов, которые отражают требования Майдана. Поэтому, вероятно, переговоры продолжаться дальше", - уточнил Парубий.

Добавим, что сегодня председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что очередная сессия парламента должна начаться с создания временной специальной комиссии по подготовке изменений в Конституцию Украины.