Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оржель если мы подпишем договор с "Газпромом" - цена будет одной из самых дешевых в истории

Оржель если мы подпишем договор с
Фото: Факты
"Если мы подпишем договор на транспортировку с Газпромом, учитывая те запасы имеющихся в украинских и европейских газохранилищах, мы можем стать свидетелями одной из исторически самых дешевых цен на газ этой зимой", - резюмировал министр энергетики.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что в случае подписания нового соглашения о транзите с Газпромом, учитывая большие запасы газа в хранилищах, цена может стать одной из самых дешевых в истории переговоров, сообщает "Экономическая правда".

Об этом он сказал на презентации планов работы ведомства.

Оржель подчеркнул, что подписание нового соглашения является абсолютным приоритетом в планах Минэнергетики и отметил, что с принятием анбандлингу вопрос дальнейших контрактов будет решаться только с учетом экономической целесообразности, без всякого политического давления.

Также Оржель заметил на большие объемы газа в подземных хранилищах Украины и европейских стран, которые могут сказаться на цене в новых договоренностях ..

"Если мы подпишем договор на транспортировку с Газпромом, учитывая те запасы имеющихся в украинских и европейских газохранилищах, мы можем стать свидетелями одной из исторически самых дешевых цен на газ этой зимой", - резюмировал министр энергетики.

Также Оржель отметил, что транзит газа может принести госбюджета до 3 миллиардов долларов поступлений.

Напомним, что с авдякы эффективной совместной работе правительства, НКРЕКП и Оператора ГТС, внедрения европейских правил в Украине идет по согласованному графику, "Газпром" имеет все возможности для того, чтобы заключить новый долгосрочный контракт на транзит газа через Украину по этим правилам.