Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ощадбанк насчитывает России по $ 100 000 штрафа ежедневно по решению арбитража

Ощадбанк насчитывает России по $ 100 000 штрафа ежедневно по решению арбитража
Фото: forbes.ua
Долг Российской Федерации по иску Сбербанка о компенсации убытков финучреждения в связи с потерянными в Крыму инвестициями будет ежедневно расти на $ 97 тыс.

"~ $ 97 тыс. Именно такая сумма с сьоднишнього дня и ежедневно будет начисляться по решению Арбитражного трибунала в Париже в случае невыполнения Российской Федерацией обязательство возместить Сбербанка почти $ 1300000000 убытков, причиненных в результате аннексии и оккупации АР Крым", - заявил глава правления Сбербанка Андрей Пышный.

Напомним, Арбитражный суд в Париже 26 ноября принял решение удовлетворить требование  компенсации убытков "Ощадбанка" , причиненных в результате аннексии Крыма Российской Федерацией.

Решение является окончательным и обязательным для сторон. Стороны обязаны выполнять арбитражное решение без промедления. Кроме суммы возмещения в $ 1300000000 будут также начисляться проценты с момента вынесения решения до момента фактической компенсации. Сбербанк является первой компанией, 100% акций которой принадлежат государству, и первой банковским учреждением, которая выиграла дело против Российской Федерации по убыткам, полученных в результате аннексии Крыма.

В целом объем искового заявления Сбербанка против Российской Федерации со всеми приложениями составил более 30 тыс. Страниц. Арбитражное разбирательство началось в январе 2016 года, а слушания в Париже - в марте 2018 года.

Москва не признала положительное решение гаагского арбитража по иску украинского "Ощадбанка" о компенсации убытков в 1,3 миллиарда долларов в связи с потерянными в Крыму инвестициями.