Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Ощадбанк" подал иск в Россию на 15 млрд грн за потерю имущества в аннексированном Крыму

Фото: forbes.ua
Государственный "Ощадбанк" подал иск против России на сумму около 15 млрд грн о возмещении ущерба и убытков, причененных агрессором из-за аннексии Крыма

Об этом во время заседания правительства сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

По его словам, "Ощадбанк" намерен отсудить у Российской Федерации около 15 млрд грн из-за потери доходов и имущества государственного банка на украинской территории, которой является Крым.

"Другим государственным компаниям надо последовать примеру "Ощадбанка", чтобы привлечь Россию к ответственности и взыскать убытки за временную потерю украинского имущества", - отметил Яценюк.

Напомним, что в январе глава правления Ощадбанка Андрей Пышный говорил, что убыток "Ощадбанка" за 2014 год был бы значительно меньшим, если бы не аннексия Крыма. По его словам, основу общего убытка банка за прошлый год (8,5 млрд гривен) составила потеря кредитного портфеля на полуострове.

Как сообщал iPress.ua, 21 мая 2014 года государственный "Ощадный банк" заявил о вывозе 32,45 млн грн представителями так называемой "самообороны Крыма" из хранилища в Симферополе.

31 октября председатель правления "Ощадбанка" Андрей Пышный заявил, что "Ощадбанк" намерен обратиться к РФ с требованием компенсировать потери, которые возникли из-за аннексии Крыма.