Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Основные характеристики тактических источников света

Основные характеристики тактических источников света

Тактический фонарь – самый удобный портативный источник света в темное время суток или в плохо освещенных помещениях. Альтернативой могут быть химические источники света, однако они не являются направленными, а потому сфера их применения в экстремальных условиях ограничена. Ознакомиться с ассортиментом тактических источников света вы можете на сайте компании «Парамедик»: https://paramedic.ua/takticheskie-istochniki-sveta/.

Типы тактических источников света

Отличием тактических фонариков от обычных источников света является их работоспособность в различных температурных режимах окружающей среды, высокий уровень герметизации для защиты от воды и пыли, способность выдерживать ударные нагрузки, а также наилучшее соотношение массы изделия к мощности выдаваемого светового потока.

Кроме того, следует обращать внимание на качество и мощность источников питания, характеристики зарядных устройств для фонариков аккумуляторного типа.

В современных тактических фонариках используется два источника света:

  • газонаполненная лампа накаливания;
  • светодиод.

Более мощным источником является лампа накаливания, однако она существенно проигрывает светодиодам по энергопотреблению и устойчивости к ударным нагрузкам, а также стабильности светового потока при разряде батарей.

Именно поэтому светодиоды стали абсолютными лидерами в фонариках тактического класса.

Характеристики световых параметров

Мощность светового потока фонарика измеряется в люменах. Самое простое правило: чем больше люменов, тем лучше. Как это соотносится с дальностью, на которую может “бить” фонарик? Например, луч с мощностью светового потока 1000 люмен вытягивается на расстояние 200 метров.

В любом случае необходимо исходить из тех условий и требований, в которых планируется применение этого источника света. 

Эргономика и дизайн

Сегодня выпускаются универсальные, ручные, налобные фонарики, а также фонарики для оружия.

Универсальные

Эти модели представлены в наиболее широком ассортименте и типоразмерах. Можно встретить как компактные изделия, так и довольно увесистые и объемные устройства с различным дизайном. 

Не все универсальные тактические фонарики предназначены для полноценного применения в экстремальных условиях, поэтому обращайте особое внимание на надежность материалов корпуса и его герметичность, позволяющую предотвратить проникновение внутрь воды и пыли.

Часто они имеют дополнительный функционал, например, стеклобой, а также крепления для переноски изделия на поясе и т.д. Некоторые универсальные модели могут также использоваться для установки на оружие.

Налобные, или головные

Особенностью этих источников света является наличие специального кругового крепления, которое позволяет размещать фонарик на голове или на головном уборе, например, на каске. В продаже можно найти как мини-изделия небольшой мощности, например, для чтения книг, так и профессиональные фонари для использования в шахтах.

Лампы для оружия

В этой категории присутствует большое разнообразие моделей:

  • подствольные фонарики, которые монтируются на планку пикатини, а также крепления типа M-LOK или KeyMod;
  • боковые фонарики, которые используются совместно с оптикой;
  • фонарики на рукоятке;
  • комбинированные модули, которые объединяют в едином корпусе фонарик, лазерный прицел, инфракрасный источник света.

При выборе следует обращать внимание на такие параметры, как мощность светового потока, характеристики аккумулятора, надежность корпуса, который должен выдерживать существенные ударные нагрузки (предпочтительнее стальные и титановые корпуса), классы влагозащиты и защиты от пыли.

Источники питания

Для переносных автономных источников света чаще всего используются следующие элементы питания:

  • аккумулятор Li-Ion;
  • аккумулятор Ni-MH;
  • сменные батарейки.

В сегменте тактических фонариков наиболее распространены литий-ионные (Li-Ion) и никель-металлгидридные (Ni-MH) аккумуляторы. Конкуренцию по массе и емкости пока выигрывает литий-ионный накопитель.

Химические источники света

Химические источники света также называют ХИС (хемилюминесцентные источники света). Свечение в них возникает как результат протекания химической реакции, соответственно, для них не требуются аккумуляторы или зарядные устройства.

Существует несколько типов таких источников, отличающихся размерами, мощностью и сроком свечения. Наиболее дорогостоящие и емкие ХИС способны освещать пространство вокруг себя на протяжении 12 часов.

Минусом ХИС является невозможность их повторного использования, а также зависимость яркости и длительности свечения от температуры окружающей среды.