Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

От Генпрокурора ждут официальное заявление о гарантированной полной реабилитации активистов Евромайдана

От Генпрокурора ждут официальное заявление о гарантированной полной реабилитации активистов Евромайдана
Чтобы люди не стали заложниками правовой системы, считают оппозиционеры, прокуратура должна применить амнистию в полном объеме и освободить от ответственности всех активистов Евромайдана. С соответствующим призывом и обратились к Генпрокурору.

"Только этот шаг позволит убрать фактически незаконный ультиматум об освобождении протестующими админзданий и улицы Грушевского с закона об амнистии", - заявил на брифинге в пресс-центре штаба национального сопротивления народный депутат от "Батькивщины" Павел Петренко.

По словам народного депутата от "Батькивщины" Павла Петренко, людям сейчас смягчают меру пресечения, но их сроки заканчиваются 18-20 февраля.

Примерно тогда же прекращается действие " закона об амнистии". Поэтому, если протестующие не покинут административные здания и улицу Грушевского - опасаются в оппозиции - все освобождены под домашний арест могут снова оказаться в СИЗО.

"Официально задержаны двести четыре активиста. А неофициально - несколько сотен человек. По обвинениям в незаконных действиях относительно избиения... ежедневно подаются запросы народными депутатами в прокуратуру. Но ни одно уголовное производство по факту избиения журналистов, протестующих - не открыто" , - рассказал Петренко.

По словам Павла Петренко, объективную оценку ситуации, сложившейся в Украине, сможет дать только специальная международная комиссия.

"На уровне Совета Европы необходимо создать из представителей власти и оппозиции специальную комиссию по расследованию всех преступлений против человечества, которые имели место в Украине. Только эта комиссия сможет дать объективную оценку действиям тех лиц, которые давали указания о похищении людей, их избиение и пытки, и сможет передать все материалы в соответствующий международного трибунала для того, чтобы всех виновных лиц привлечь к ответственности", - подытожил Павел Петренко.

Кроме того, по убеждению народного депутата от фракции "Батькивщина" Арсена Авакова, на сегодня является немедленная потребность в создании совместно с правоохранителями специальной гуманитарной группы, курировать всех задержанных протестующих.

"Сейчас очень много людей находятся за решеткой без юридической помощи, а их местонахождение не сообщается ни родственникам, ни адвокатам. Возникают ситуации, когда избитые люди, которые нуждаются в медицинской помощи, находятся в очень тяжелом состоянии и им никто не оказывает помощь. Благодаря этой гуманитарной группе мы сможем отследить этих людей", - отметил Арсен Аваков.

Отметим,Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" авторства представителя фракции Партии регионов Юрия Мирошниченко.