Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

От санкции против Кремля пострадает не только Россия, но и сам Евросоюз, - аналитик

От санкции против Кремля пострадает не только Россия, но и сам Евросоюз, - аналитик
Проблема применения санкций со стороны Европейского Союза заключается не в определении объема ущерба, который надо причинить России, а в определении объема того вреда, который способны выдержать страны-члены ЕС.

Такое мнение высказал исследователь аналитического центра Breugel Георг Захманн в статье на веб-сайте Центра.

"Санкции и ответные меры - это очевидная игра с отрицательной суммой", - напоминает Захманн. Обе стороны теряют от прекращения сотрудничества. Запад, очевидно, имеет большее влияние на Россию, ведь его санкции нанесут России больше вреда, чем самому себе.

Препятствием для выбора санкций со стороны ЕС является неоднородность интересов стран-членов, которая даже поощряет Кремль к сомнению в решимости ЕС.

ЧИТАЙТЕ: Если конфликт разразится, то в США не будет другого выбора, кроме как принимать в нем участие, - Бжезинский

С другой стороны, санкции могут иметь и долгосрочные последствия, кроме непосредственных краткосрочных потерь - потери взаимного доверия (если страны-члены ЕС временно перестанут покупать российский газ, что они могут сделать, учитывая уровень резервов, в России могут задуматься о надежности покупателей и переориентировать свой экспорт со временем на другие рынки). Ответные меры со стороны России в отношении отдельных стран-членов, например, Германии, могут подорвать политическое единство стран-членов.

"Экономические и политические потери и политические выгоды от применения санкций в отношении России очень неравномерно распределены между странами-членами ЕС, и будут зависеть от типа санкций", - отмечает немецкий эксперт. Например, санкции против финансовых активов россиян и российских компаний будут иметь значительное негативное влияние на Южную Европу.

ЧИТАЙТЕ: США заморозили счета 20 российских чиновников и олигархов, - список фамилий

Торговые санкции будут иметь негативное влияние на страны, географически близкие к России и расположены в поясе от Финляндии на севере до Греции на юге, за исключением Румынии. Отказ от импорта российского газа должна значительное влияние на ту же группу стран, а также Германию, Италию, Францию ​​и Нидерланды.

Обычно, когда ЕС строит общую позицию и пытается распределить потери в как можно более солидарен способ, то часто предпочитает подхода "наименьшего общего знаменателя".

Подробнее читайте в обзоре iPress.ua "Мир о нас" "Значительная часть политических элит Запада открыто сочувствуют россиянам".