Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отчет Госдепа США: Религиозные меньшинства в Крыму и на Донбассе подвергаются преследованиям от России

Отчет Госдепа США: Религиозные меньшинства в Крыму и на Донбассе подвергаются преследованиям от России
Майк Помпео. Фото: АР
Иран, Китай, Пакистан, Россия - Помпео перечислил страны, где происходят самые преследования по религиозным убеждениям.
Госсекретарь США указал на недопустимость преследования Свидетелей Иеговы в России, где власть считает эту церковь террористической организацией, говорится в "Голос Америки".
 
В течение периода, охватывающего отчет, начнет преобразования произошли в жизни религиозных общин в Украине. В отчете описывается создание Православной церкви Украины и отмечается, что существуют сообщения о том, "что политические наблюдатели характеризуют как попытки ультраправых нападать на сторонников и имущество Православной церкви Московского патриархата".
 
Что касается ситуации с религиозными свободами в Украине в целом, в отчете со ссылкой на информацию правозащитников, отмечается снижении количества задокументированных актов антисемитизма, в сравнении с прошлых лет.
 
В то же время, поступают тревожные сообщения от СМИ, активистов, защищающих свободу вероисповедания, Православной церкви Киевского патриархата, мусульман, протестантских церквей и Свидетелей Иеговы,
о том, что контролируемая Россией власть на Донбассе усилила давление на религиозные меньшинства. В частности, отмечают в Госдепе, контролируемая Россией власть требует во всех религиозных организаций, кроме Православной церкви Московского патриархата приобретать "государственную религиозную экспертную оценку". Свидетелей Иеговы запретили на контролируемых Россией территориях Украины как "экстремистскую организацию".
 
Управляемые Россией силы продолжают оккупировать религиозные сооружения религиозных меньшинств и использовать их в качестве военных объектов на Донбассе, говорится в отчете.
 
В оккупированном Крыму российские власти продолжали преследовать и запугивать религиозные меньшинства, Свидетелей Иеговы, членов Православной церкви Киевского патриархата, крымских татар-мусульман, отмечают авторы отчета.
 
Активисты религиозных общин становились жертвами пыток в Крыму, говорится в отчете со ссылкой на данные исследования 2014-2018, Комитета ООН против пыток, Украинского Хельсинского союза и Инициативы СМИ за права человека.
 
Греко-католики сообщали о сложностях в обеспечении приходов, из-за политики оккупационных властей. Православная церковь Киевского патриархата сообщает о продлении увлечений церквей.
Российские СМИ продолжают сеять подозрение и страх между религиозными группами, особливл относительно
крымских татар-мусульман, отмечают авторы отчета.
 
Напомним, накануне стало известно, что в оккупированном Крыму в Белогорском районе в крымских татар проходят очередные обыски по двум адресам.