Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отчет США подтвердил возможность утечки COVID-19 из лаборатории в Ухане - СМИ

Отчет США подтвердил возможность утечки COVID-19 из лаборатории в Ухане - СМИ
Фото: РБК-Украина
В отчете о происхождении COVID-19, подготовленного национальной лабораторией правительства США, сделан вывод, что гипотеза об утечке вируса из китайской лаборатории в Ухане является правдоподобной и заслуживает дальнейшего расследования.
Как передает Укринформ, об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с засекреченным документом.
 
Как отмечается, исследование было подготовлено в мае 2020 Национальной лабораторией Лоуренса Ливермора в Калифорнии, и на него ссылался Государственный департамент, когда проводил расследование о происхождении пандемии в течение последних месяцев администрации Дональда Трампа.
 
Люди, знакомые с исследованием, сообщили изданию, что исследование было подготовлено "Z-подразделением" Лоуренса Ливермора, которое является его разведывательным подразделением.
 
Отмечается, что Ливермор обладает значительным опытом в биологических вопросах и его оценка основывалась на геномного анализа вируса SARS-COV-2, который вызывает COVID-19.
 
Ученые анализируют генетический состав вирусов, чтобы попытаться определить, как они эволюционировали и распространялись среди населения.
 
Сейчас разведка США рассматривает два возможных сценария происхождения коронавируса: вирус возник в результате аварии в лаборатории или возник в результате контакта человека с инфицированной животным.
 
Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан заявил, что организация не может заставить Китай обнародовать больше данных о происхождении COVID-19, добавив, что он предложит исследования, необходимые для понимания того, откуда вирус появился в "следующем уровне".
 
Напомним, что в мире по состоянию на утро 7 июня зафиксировали более 174 миллиона случаев заражения коронавируса , из них - более 3,7 миллиона летальных, выздоровели уже более 157 000 000 человек.