Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отдельным категориям украинцев хотят отменить плату за оформление паспортов за рубежом

Отдельным категориям украинцев хотят отменить плату за оформление паспортов за рубежом
Фото: с общедоступного ресурса
23 декабря правительство поддержало предложение бесплатного оформления загранпаспортов и предоставления нотариальных услуг для отдельных категорий украинцев, которые обращаются в зарубежные дипломатические учреждения.

Об этом сообщили в среду в пресс служба МИД, пишет "Европейская правда".

С инициативой, которую поддержало правительство выступило министерство иностранных дел.

"Правительство Украины поддержало предложение МИД предоставить льготы отдельным категориям граждан при оформлении загранпаспортов и предоставлении нотариальных услуг. Пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы в рамках категорий 1 и 2, лица с инвалидностью I и II групп и дети с инвалидностью смогут получить эти услуги бесплатно", - цитирует пресс служба главу МИД Дмитрия Кулеба.

Министр отметил, что одобренный на заседании Кабмина проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предоставления льгот отдельным категориям граждан Украины, обращающихся за совершением консульских действий" в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Верховной Рады.

Законопроект создает правовые основания для бесплатного оформления загранпаспортов и предоставления нотариальных услуг лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенным к категориям 1 и 2, лицам с инвалидностью I и II групп, детям с инвалидностью.

Читайте также:  Украина признала паспорта Косово, - МИД