Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отказ Украины от ядерного оружия стало историческим шагом, - США

Отказ Украины от ядерного оружия стало историческим шагом, - США
США называют историческим шагом день, когда 20 лет назад Украина отказалась от ядерного оружия.

"В этот день, 20 лет назад, президенты Украины, Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации подписали трехстороннее заявление о том, что привело к выводу всех видов ядерного оружия с территории Украины. Это заявление заложила основу для присоединения Украины к договору о нераспространении ядерного оружия", - сделала заявление от имени Государственного департамента США заместитель директора департамента Мари Харф.

Госдеп США напомнил, что в то время три президента приняли обязательство вывезти все ядерные боеголовки с территории Украины в обмен на компенсацию Украине, в том числе со стороны США.

"Президенты Борис Ельцин и Билл Клинтон информировали президента Украины Леонида Кравчука, что Соединенные Штаты и Россия были готовы предоставить гарантии безопасности Украины. В свою очередь Украина присоединилась к ДНЯО и договора СНВ вступил в силу", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, Госдеп отмечает, что исторический акт Украины в 1994 году и ее дальнейшие усилия за последние два десятилетия способствовали тому, что ДНЯО остается краеугольным камнем режима ядерного нераспространения.

"По мере приближения 2015 года, когда состоится конференция по рассмотрению действия ДНЯО, Соединенные Штаты рассчитывают на все государства - участников работать вместе в целях укрепления этого договора, который лежит в основе международной безопасности в течение почти 45 лет", - подчеркивает американский Госдеп.

Украина призвала все государства, обладающие ядерным оружием, к процессу разоружения, следуя примеру Киева. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины 14 января.