Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Открытие нового дела против Тимошенко не повлияет на ход саммита в Вильнюсе, - регионал

Открытие нового дела против Тимошенко не повлияет на ход саммита в Вильнюсе, - регионал
"Если такие дела имеют под собой правовую основу, то их необходимо расследовать, независимо от того, когда их открывают" Депутат из фракции Партии регионов Владимир Олийнык убежден, что начало судебного процесса Министерством доходов и сборов в США и Швейцарии по делу о хищении $ 200 млн., среди фигурантов которого является экс -премьер Юлия Тимошенко не повлияет на ход саммита в Вильнюсе.

Об этом нардеп от Партии регионов рассказал в интервью iPress.ua.

"Если такие дела имеют под собой правовую основу, то должны выполняться, когда бы они не были ", - считает нардеп.

" В Европе правоохранительные органы не ориентируются, политические решения принимаются в государствах, а действующие в пределах своего законодательства", - добавил он.

Комментируя начало судебного процесса Олийнык рассказал, что вопрос возвращения средств из коррупционных схем в свое время не было реализовано в правительстве Тимошенко.

" В 2008 году была возможность обратиться к США, поскольку это наши деньги. Речь шла о способе, в которых эти деньги получены, ведь речь идет об отмывании средств ", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Янукович не відкидає "плану Б" з євроінтеграції

 Янукович не исключает "плана Б" по евроинтеграции

Комментируя целесообразность возбуждения дела накануне саммита в Вильнюсе, Олийнык отметил, что он лично такого решения не принимал.

"Я не принимал такое решение. Международные институты вынуждены обратиться к тем компаниям, которые занимаются профессиональным поиском тех денег, которые были добыты незаконным способом".

"Если Европа считает, что на ее территории совершаются неконституционные действия, это не украинские суды принимают решения, то думаю она отреагирует. Но не думаю что те же европейские институты могут так легкомысленно давать оценку судебной системе европейских стран", - убежден нардеп.

По мнению депутата, термин " политическая целесообразность " имеет несколько иное значение, чем в него вкладывают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Доля виборів 2015 року вирішується сьогодні

Судьба выборов 2015 года решается сегодня

" Мы почему-то не можем отказаться от термина" политическая целесообразность ". Если, кто-то хочет этот вопрос обсудить, то скажу, что этот термин не характерен для стран с развитой демократией. Если в государстве нет права, то никакая политическая целесообразность не может быть им заменена ", - утверждает депутат.

Владимир Олийнык убежден, что эти события не повлияют на подписание Соглашения об ассоциации.

"Если гамбургский суд в прошлом году признал, что Юлия Тимошенко является причастной к коррупционным схемам Павла Лазаренко, то как это может произойти ? Она это решение не обжаловала ", - сказал Олийнык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  "Батьківщина" про нову справу проти Тимошенко: Янукович, як шулер, постійно дурив світову спільноту

 "Батькивщина" о новом деле против Тимошенко: Янукович, как шулер, постоянно обманывал мировое сообщество 

"Европейские институты не критикуют решение своих судов, хотя бы логично было что могли и критиковать ", - отметил регионал.

Нардеп считает, что в Европе спокойно отреагируют на все решения, которые будут приняты.

" Какие решения будут, я не знаю, но точно знаю, что легкомысленно относиться к возвращению денег в бюджет нельзя", - резюмировал Олийнык.