Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отсрочка платежей за газ не связана с выборами в Украине, - Путин

Отсрочка платежей за газ не связана с выборами в Украине, - Путин
Решение вернуться через месяц к вопросу об авансовых платежах за российский газ никак не связано с выборами президента в Украине.

Об этом глава РФ заявил в эфире телепрограммы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

"Это вообще с выборами никак не связано. Мы не связываем экономику с политическим процессом в Украине. Мы просто должны были получить седьмого апреля текущего года деньги за поставленный газ в марте, мы их не дождались, еще раз повторяю - это $525 миллионов... это, кстати, по самой низкой цене, со всеми скидками", - подчеркнул Путин.

Глава соседнего государства подчеркнул, что Россия не хочет "ни подрывать украинскую экономику, ни ставить под сомнение надежность транзита в Европу".

Этим, по его словам, обусловлен призыв к европейским и всем другим странам, которые заинтересованы в поддержке украинской экономики, "включиться в процесс помощи Украине и выработать меры, направленные на финансирование бюджета".

17 апреля во время "Прямой линии" Владимир Путин сообщил, что Россия перейдет на систему авансовых платежей за газ с Украиной через месяц, если Киев не начнет перечислять деньги.

"Мы готовы еще потерпеть, мы будем терпеть месяц. Если и за месяц никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдем на так называемую предоплату", - отметил российский президент.

"Это означает, что Украина должна будет заплатить деньги за месяц вперед, и мы поставим им ровно столько газа, сколько нам заплатят денег. Это очень трудный способ расчетов. Он может привести к сбоям в транзите нашего газа европейским потребителям. Именно поэтому мы проявляем такую корпоративность, умение договариваться и терпение. Мы подождем еще месяц", - добавил он.

"Но мы просим западных партнеров вместе с нами включиться в эту работу, мы просим вас взять участие в спасении украинской экономики. Что мы сейчас видим в США? Они обещали миллиард Украине. Миллиард чего? Гарантий. Это не деньги, это гарантии тем банкам, которые дадут деньги Украине. Где эти банки? Никого нет", - сказал Путин во время "Прямой линии".

В интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" президент подтвердил эту позицию. "Мы говорим, что мы могли бы это сделать прямо сейчас, имея в виду даже накопленный долг $2,2 миллиарда, но мы не будем это делать. Готовы подождать еще месяц. Но мы не можем ждать вечно. Не можем перекладывать на российский бюджет и на российского налогоплательщика всю нагрузку по содержанию 45-миллионной страны", - акцентировал он.

Цена российского газа

2 апреля президент России Владимир Путин подписал закон "О прекращении действия соглашений о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины", принятый Госдумой 31 марта и одобренный Советом Федерации 1 апреля. В соответствии с ним РФ отменяет скидку на газ в связи с пребыванием Черноморского флота в Севастополе, ведь Москва теперь считает город своей территорией.

Председатель "Газпрома" заявил, что уже с апреля 2014 года Украина будет платить $485 за тысячу кубометров.

Накануне, 1 апреля Миллер сообщил об отмене "Декабрьских скидок" (за несвоевременную оплату долга Украиной) и увеличение цены на газ на $117. Таким образом, цена российского газа увеличилась с $268,5 до $385.

Премьер России Дмитрий Медведев заявил 1 апреля о том, что Украина должна немедленно оплатить $2,2 млрд. задолженности, "иначе сотрудничество в этой сфере и в других продолжаться не будет".

Добавим, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина будет искать более дешевый газ в Европе.