Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

P2P биржи: в чем преимущества и недостатки?

P2P биржи: в чем преимущества и недостатки?

Сегодня сложно встретить человека, который ничего не слышал о биткоине. Каждый пятый имеет криптокошелек и совершил хотя бы одну сделку. Криптовалютные биржи с P2P предлагают безопасный, удобный и дешевый способ конвертации криптовалют в фиат. Можно обменять любую сумму от $1, доступно более 300 вариантов оплаты — от карт в любой валюте до систем денежных переводов и расчета наличными. Разберемся вместе с экспертами Profinvestment в принципах работы P2P бирж, их плюсах и минусах.

Что такое пиринговые биржи

Основное назначение сервисов — конвертация популярных цифровых активов в фиат и обратная операция. P2P биржа представляет собой таблицу ордеров. Пользователи могут выбрать привлекательное предложение или создать свое. Биржа взимает комиссию только с мейкера (пользователь добавляет объявление), тейкеры торгуют бесплатно. В заявке клиент указывает параметры:

  • Обменный курс.
  • Возможные варианты оплаты.
  • Минимальная и максимальная сумма сделки.
  • Время выполнения операции.
  • Дополнительные условия. Можно попросить прислать чек.

На время сделки криптовалюта продавца блокируется на эскроу-счете. Биржа переводит ее покупателю только после подтверждения о получении денег.

Преимущества P2P сервисов

На Peer-to-Peer биржах сделки проводятся напрямую между клиентами без посредников. Это позволяет устанавливать меньшие комиссии и упрощает процесс. Пользователи могут выбрать удобный способ оплаты — доступны как популярные банковские карты, так и зарубежные ЭПС и системы денежных переводов. Всего более 300 методов. Есть и другие преимущества:

  • Простота и удобство. Пиринговый сервис работает на базе популярных бирж. Поэтому пользователю не нужно выполнять дополнительных действий. Можно конвертировать фиат и спекулировать криптовалютой на одной платформе.
  • Приватность. Сотрудники службы безопасности не смогут доказать причастность клиента к торговле криптоактивами. Сделка на P2P бирже выглядит как обычный перевод между физическими лицами.
  • Скорость. При создании заявки пользователь указывает время, за которое нужно оплатить ордер. В большинстве случаев оно не превышает 10 минут вне зависимости от времени суток.

Недостатки P2P сервисов

Пиринговые платформы работают на базе крупных криптобирж, поэтому для работы потребуется верифицировать аккаунт. Минимального уровня (анкета, без предоставления документов) будет недостаточно. Нужно загрузить паспорт и сделать селфи. Есть отдельные биржи Peer-to-Peer без требований к верификации, но большинство контрагентов не торгуют с анонимами или устанавливают невыгодный курс. Существуют и другие минусы P2P бирж:

  • Плохая работа службы поддержки. Не на всех платформах система арбитража отлажена. Сотрудники отвечают с опозданием, а процедура доказательства добросовестности сложная.
  • Мошенничество. Администрация старается пресекать подозрительные операции, но злоумышленники все равно присутствуют. Одна из популярных схем — фальсификация перевода денег.

В отличие от прямого перевода с криптобиржи пиринговые сервисы невозможно запретить. Платформа не участвует в сделке, операцию выполняют пользователи. Поэтому в 2023 году P2P биржи — единственный способ покупки монет за фиат с небольшими комиссиями в странах с жесткой регуляцией отрасли.