Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПА ОБСЕ осуждает аннексию Крыма и требует от России освободить украинских моряков

ПА ОБСЕ осуждает аннексию Крыма и требует от России освободить украинских моряков
Фото:"Громадське"
ПА ОБСЕ осудила применение силы против украинских кораблей и моряков у Керченского пролива, а также рекомендует всем членам ОБСЕ делать все возможное для освобождения украинских пленных моряков

Члены ассамблеи заявили, что оккупация украинского Крыма и наращивания военного присутствия РФ на полуострове и в территориальных водах Украины представляют наибольшую угрозу безопасности и стабильности в регионе ОБСЕ. Об этом говорится в опубликованном документе, информируют в "Общественное".

Также ПА ОБСЕ раскритиковала Москву за ограничение судоходства в Азовском море, в частности из-за строительства Керченского моста, на который Украина не давала согласие.

Накануне президент Владимир Зеленский уверяет, что он и его команда делают все возможное для скорейшего освобождения удерживаемых в плену в России украинских военных моряков.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские силовики захватили три украинские военные корабли в нейтральных водах Черного моряЭкипаж двух катеров и буксира (24 человека) доставили в Симферополь, где подконтрольный России суд арестовал всех украинцев. На следующий день моряков перевезли в Москву, где они и находятся до сих пор.

25 мая Международный трибунал по морскому праву ООН постановил, что Россия должна освободить всех украинских моряков, которые были взяты в плен в ноябре 2018 года, и вернуть три корабля. Россия заявила, что не будет выполнять требования Международного трибунала.

В тот же день Московский суд рассмотрел апелляционные жалобы военнопленных украинских моряков и отклонил их. Суд оставил всех украинских военнопленных моряков под стражей до конца июля.

Читайте также:  Представитель Путина: "Украинская сторона" оказалась не готовой к телемосту