Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Падение цен на продукты затормозилось из-за Пасхи, - Нацбанк

Падение цен на продукты затормозилось из-за Пасхи, - Нацбанк
Фото: google.com
По данным Национального банка Украины, накануне Пасхи, 19 апреля, падение цен на продукты замедлился, а цены на некоторые категории продуктов, например на яйца - выросли.

Об этом говорится в отчете недели, закончившейся 24 апреля, пишет "Общественное".

Так, за неделю цены на продукты в Украине в целом выросли на 0,1%. Больше всего рост цен зафиксировали на яйца, свинину и макароны (на 0,8%). В то же время цены на мясо птицы и фрукты наоборот упали - на 0,9%.

"Про незначительное влияние Пасхальных праздников свидетельствовали и умеренные темпы роста цен на яйца", - отмечают в Нацбанке.

Кроме этого, третью неделю подряд в Украине падают цены на лекарства. Падают также цены на топливо (под влиянием падения мировых цен на нефть).

Интересно, что несмотря на падение цен на горючее, стоимость услуг по доставке еды наоборот подорожала - на менее чем 2% с начала года.

По данным Госстата цены в марте выросли всего на 2,3% в годовом измерении несмотря на ажиотажный спрос на продукты, вызванный карантином.

Из-за низкой инфляции в марта, НБУ принял решение снизить учетную ставку в Украине до 8% годовых. Таким образом, учетная ставка впервые с 2014 года стала однозначным числом.

Нагададаемо, что на конец 2020 года уровень инфляции составит 6%