Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Франциск: "Что такого важного вы делаете, что вы не можете поднять трубку телефона?"

Папа Франциск:
Папа Франциск в последний день старого года оставил сообщение на автоответчике в монастыре кармелиток в Испании, поскольку не мог до них дозвониться. "Что такого важного вы делаете, что вы не можете поднять трубку телефона?", - спросил понтифик. Запись разговора попал в СМИ.
Папа Франциск позвонил в монастырь в городе Лусена, что в испанской провинции Кордова. Он хотел пожелать веселых праздников монахиням ордена кармелитов из Испании, Аргентины и Венесуэлы, которые живут в монастыре.
 
В записи, который попал в испанских СМИ, можно услышать сообщение, которое глава Католической Церкви оставил на автоответчике: "Что такого важного вы делаете, что вы не можете поднять трубку телефона? Это Папа Френциск. Я хотел составить вам пожелания по случаю нового года. Я посмотрю, смогу ли снова позвонить вам. Да благословит вас Бог".
 
Папа сдержал своего слова, и через несколько часов снова позвонил в монастырь. Этого звонка монахини уже ждали и Франциск поговорил с ними на протяжении 20 минут.
 
 
Папа Франциск с первых дней своего понтификата демонстрирует, что ценит свою независимость и не любит церемоний. Он охотно сам звонит друзьям и незнакомым людям, которые обращались к нему с помощью писем. В частности, в сентябре он позвонил к беременной женщине из Рима, которая пожаловалась ему в письме, что будет матерью-одиночкой, поскольку партнер оставил ее. Папа в ходе телефонного разговора пообещал ей, что будет крестить ее ребенка.
 
"К счастью, журналисты не знают о всех моих телефонных разговорах, - пошутил как-то папа, когда его спросили о привычку самому звонить многим людям, не свойственную руководителю такого ранга. - Я такой, какой есть. И я всегда делал это в Буэнос - Айресе... Это намного проще для меня - позвонить, узнать в чем проблема и предложить решение, если оно есть".