Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Римский: на Донбассе ведется гибридная война, обозначенная клеймом пропагандистской лжи, манипуляций

Папа Римский: на Донбассе ведется гибридная война, обозначенная клеймом пропагандистской лжи, манипуляций
Фото: telegraf.com.ua
Папа Римский Франциск в пятницу, 5 июля, принял в Ватикане украинских епископов и осудил войну на Донбассе.

"В этом регионе ведется гибридная война, обозначенная клеймом пропагандистской лжи и манипуляций и сопровождается попытками "втянуть в дело и религиозный аспект", - сказал Франциск. При этом понтифик не упомянул Россию, сообщает Deutsche Welle.

Папа Римский призвал католическую церковь в Украине к единству и бдительности.

"В ночь конфликта, который вы переживаете, Господь призывает своих детей, как в Гефсиманском саду, к бдительности и молитве, а не к самообороне и уж тем более не к нападению. Иисус ожидает от своих учеников молитвы и полной самоотдачи. Только так можно остановить спираль насилия", - сказал он.

Франциск также призвал украинских епископов "не втягиваться в борьбу за церковные, националистические или политические интересы".

Встреча понтифика с руководством Украинской греко-католической церкви была запланирована уже давно и продолжится в субботу, 6 июля. Два месяца назад Франциск пригласил в Ватикан постоянный синод греко-католической церкви во главе с Католикосом Святославом Шевчуком "для обсуждения ситуации на востоке Украины и поиска путей мирного урегулирования конфликта на Донбассе".

Напомним, 4 июля Владимир Путин прибыл в Ватикан на встречу с Папой Римским. 

На сайте Ватикана анонсировали, что встреча запланирована на 13:00. Президентский самолет Путина приземлился в аэропорту Фьюмичино в Риме в 12:58, после чего российский президент сразу отправился в Ватикан.

Накануне сообщалось, что Папа Римский Франциск примет президента России Владимира Путина 4 июля в Ватикане. В Кремле планы визита российского лидера подтверждали, но точных дат не назвали. Ряд СМИ сообщили, что одна из тем встречи - Украина.