Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент Франции на фоне протестов отозвал статью о запрете публиковать фото силовиков

Парламент Франции на фоне протестов отозвал статью о запрете публиковать фото силовиков
Фото: из свободных источников
Правящая коалиция в Национальном собрании (нижней палате парламента) Франции 30 ноября отозвала статью 24 предложенного к рассмотрению законопроекту "О глобальной безопасности", которая запрещает публиковать изображения полицейских.

Об этом рассказал лидер фракции "Вперед, республика!" Кристоф Кастанер, сообщает "Общественное".

По его словам, депутаты уже вернулись к работе над документом. Статья законопроекту отозвали из протестные акции и беспорядки.

Кастанер заявил, что при создании документа "ни в коем случае преследовалась цель ограничить свободу прессы или свободу распространения и получения информации". Его, мол, хотели принять для защиты полицейских от травли. Наказывать за такое планировали заключением сроком до одного года.

Депутат уточнил, что законопроект не запрещает фиксировать на фото и видео работу силовиков во время задержаний и публиковать эти снимки в интернете.

На фоне протестов

Рассмотрение законопроекту "О глобальной безопасности" начался 18 ноября. Его одобрила нижняя палата парламента и имела поддержать верхняя палата, а затем подписать президент.

После этого во Франции начались массовые протестные акции. 28 ноября, по данным Министерства внутренних дел, всего в городах страны на улицы вышли 133 000 человек, больше всего - в Париже (46000).

Протестующие видят в этом грубое нарушение свободы слова. А катализатором протеста стал случай с публикацией видео, на котором полицейские бьют темнокожего мужчину, вероятно, за то, что тот был без маски.

Поэтому участники акций требовали не только отменить предусмотрено законопроектом ограничения, но и вообще выступили против полицейского насилия и расизма.