Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий рассказал, когда подпишет постановление о санкциях против NewsOne и "112 Украина"

Парубий рассказал, когда подпишет постановление о санкциях против NewsOne и
Андрей Парубий. Фото: Дмитрий Ларин / Українська правда
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий подпишет постановление об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер к юридическим лицам, связанных с телеканалами, после рассмотрения представленных проектов постановлений о его отмене.
Об этом спикер украинского парламента заявил сегодня во время рабочего визита в Грузию, сообщает пресс-служба ВР.
 
В частности, Парубий уточнил журналистам, что "были внесены, и, согласно закону Украины о Регламенте зарегистрированы, два постановления об отмене этого решения парламента".
 
По его словам, для подписания первоначального решения эти постановления должны быть вынесены на рассмотрение Верховной Рады и отклонены.
 
При этом Парубий отметил, что рассмотрение соответствующих постановлений состоится уже в ближайшей пленарной неделе, и выразил уверенность, что они таки будут отклонены.
 
"У меня нет никаких сомнений, что они будут отклонены, - в то же время это дает мне возможность подписать постановление о санкциях, и она тут же вступает в действие. Я уверен, что Совет национальной безопасности и обороны Украины тоже не будет медлить с изучением ситуации и с принятием соответствующего решения", - сказал он.
 
Напомним, в среду, 3 октября, Мустафа Найем сообщил, что народные депутаты Украины подготовили проект постановления Верховной Рады о необходимости обращения в Совет национальной безопасности и обороны с просьбой рассмотреть вопрос о наложении санкций на Виктора Медвечука и телеканалы "112" и "NewsOne" за антигосударственную деятельность.
 
В четверг, 4 октября, "за" соответствующий проект постановления проголосовали 229 депутатов. Народные избранники, в частности, хотят заблокировать активы каналов, аннулировать их лицензии, ограничить или прекратить предоставление ими телекоммуникационных услуг.