Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий рассказал о трех группах террористов, которые действуют на востоке, - видео

Парубий рассказал о трех группах террористов, которые действуют на востоке, - видео
Андрей Парубий. Фото: tochka.net
Глава СНБО Андрей Парубий заявил, что "сепаратисты" и террористы в Луганской и Донецкой областях делятся на три группы, но власть с каждым днем сжимает оцепление у тех мест, где они находятся.

Об этом он заявил на брифинге в четверг, передает "Украинская правда".

"На территории восточных областей действуют три группы", - сказал он.

По его словам, одна из групп, это "сепаратисты, которые готовились в течение двух лет", она состоит из жителей Луганской и Донецкой областей.

Вторая группа, по словам Парубия - "это непосредственно российские диверсанты, которые действуют под руководством Стрелкова (Гиркина)".

"Они являются особенно жестокими. Потому что их цель это не решение вопроса, а противостояние, конфликт, смерть и кровь: на этом формируется их политика", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ: Вооруженные террористы захватили четыре шахты на Луганщине: требуют взрывчатку

"Третья группа - представители местного криминала, которые на фоне этих событий решили взять под контроль города и городки для решения своих каких-то чисто уголовным вопросам. Все это криминалитет выпустила и воспитала команда Януковича, которая продолжает их финансировать", - отметил он.

Парубий отметил, что между этими группами происходит противостояние.

"Уверен в их рядах высокий уровень деморализации и сегодняшние попытки - это такие истерические хаотичные попытки переломить ситуацию в регионах. Украинская власть с каждым днем сжимает и локализовует этот пояс сдерживания вокруг городов, где они действуют наиболее активно", - сказал он.

Секретарь СНБО отметил, что в тех областях выявлены факты мародерства.

По его словам, население начинает понимать, "почему зарплата из-за действий террористов не может к ним прийти".