Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пасха в Житомире во время карантина: куличи будут продавать освященные, а кладбища закроют

Пасха в Житомире во время карантина: куличи будут продавать освященные, а кладбища закроют
Фото: vkusnodoma.net
В Житомире из-за карантина для нераспространения коронавируса решили ограничить традиционное празднование Пасхальных праздников. Так, куличи будут продавать в магазинах уже освященными, воскресные богослужения будут транслировать по местным каналам, а кладбища в поминальные дни закроют.

Мэр Житомира Сергей Сухомлин на своей фесбук странице отметил, что дополнительные ограничения на Пасху ввели, чтобы не подвергать людей опасности, передает 24 КАНАЛ.

Также он призвал всех отнестись с пониманием к этим решениям и по возможности сообщить своим родным и близким.

Освящение куличей

Традиционный кулич, без которого невозможно представить празднования Пасхи, в Житомире будут продавать уже освященным.

"Договорились с хлебозаводом об освящении куличей на производстве (в торговых сетях можно будет купить уже освященные)", - рассказал Сухомлин.

Трансляция богослужений: где и когда смотреть

Прямые трансляции пасхальных богослужений будут осуществлять из храмов различных конфессий: Свято-Михайловского кафедрального собора ПЦУ, Спасо-Преображенского кафедрального собора УПЦ, церкви Святого Василия Великого УГКЦ и Семинарийского костела Святого Иоанна из Дукли РКЦ.

  • Телеканал C-TV. 12 апреля с 10:30 до 12:00 будет транслироваться литургия с Семинарийского костела Святого Иоанна из Дукли РКЦ.
  • Телеканал СК1. 19 апреля 00:00 - 03:00 будет транслировать богослужения из Спасо-Преображенского кафедрального собора УПЦ;
  • Телеканал СК1. 19 апреля 10:00 - 11:30 из церкви Святого Василия Великого УГКЦ.
  • Телеканал C-TV. 19 апреля с 23:30 до 03:30 будет транслироваться служба со Свято-Михайловского кафедрального собора ПЦУ.

закрытие кладбищ

На территории Житомирского городского ОТГ в поминальные дни будут закрыты для посещения кладбища: 

  • Польское кладбище, Корбутивское, Старобрядовое, Смокивское и кладбище села Вересы будут закрыты 18, 19, 20, 23, 25 и 26 апреля;
  • Российско-Вильское и Смолянское кладбища - 18, 19, 20, 23, 25, 26, 27 и 28 апреля;
  • Чешское - 18, 19, 20, 23, 25, 26 апреля и 3 мая.

Изменения движения транспорта

В Житомире во время Пасхальных праздников также будет изменена схема движения общественного транспорта. В частности, в городе перекроют движение по Западному шоссе (кроме грузовиков, спецтехники и автомобилей, задействованных в обрядах погребения).

Что говорит власть о праздновании Пасхи в условиях карантина:

Из-за карантина празднование Пасхи в 2020 году, которое приходится на 19 апреля, будет значительно ограничено. Президент Владимир Зеленский уже обсудил эту тему с руководителями всех церквей в Украине, и сейчас власти готовят план "Пасха дома". Он предусматривает:

  • Возможность размещения патрулей возле храмов и церквей.
  • В случае большого скопления людей священники должны проводить беседы с прихожанами и разъяснять им, что собираться толпами опасно не только для них самих, но и для здоровья тех, кто вокруг.

Сейчас Православная церковь Украины и Украинская греко-католическая церковь разрабатывают различные версии, как будет проходить Пасха и как править литургии в страстную неделю.

Напомним, что в Украине зафиксировано 804 случая коронавирусной болезни COVID-19.