Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пашинский не доставили в суд из-за "угрозы со стороны российских спецслужб"

Пашинский не доставили в суд из-за
Фото: из открытых источников
В четверг в Святошинском районном суде Киева должен был состояться допрос бывшего депутата Верховной Рады Сергея Пашинского в качестве свидетеля по делу об убийстве активистов Евромайдана.

Однако судья Сергей Дячук сообщил, что Пашинского не будет, потому что в ГБР появилась информация о возможной угрозе его жизни, пишет агентство "Украинские новости", передает LB.ua.

"Нас информирует ГБР, что сторона обвинения считает невозможным доставить подозреваемого Пашинского в здания Святошинского районного суда Киева для допроса последнего в качестве свидетеля в связи с тем, что жизни и здоровью Пашинского грозит опасность, а потому перемещения подозреваемого опасен", - объявил судья позицию ГБР.

Источник в ГБР сообщил, что правоохранители получили оперативную информацию, в том числе благодаря устройствам для прослушивания, о возможной угрозе жизни и здоровью Пашинского "со стороны российских спецслужб". В связи с этим было принято решение пока не перевозить ексдепутата из изолятора в суд.

Судья Дячук отметил, что допрос Пашинского по видеосвязи в четверг также невозможен, так как необходимое оборудование поломалось.

В связи со сложившейся ситуацией допрос ексдепутата перенесли на 21 ноября - День достоинства и свободы.

Суд также подчеркнул, что стадия допроса свидетелей близится к завершению.

Напомним, что Адвокат Сергея Пашинского Андрей Федур заявил, что его подзащитный не имеет никакого статуса в уголовных процессах, о которых говорил генпрокурор Руслан Рябошапка.