Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пассажирский Boeing, летевший из Нью-Йорка в Лондон, побил рекорд благодаря урагана

Пассажирский Boeing, летевший из Нью-Йорка в Лондон, побил рекорд благодаря урагана
Фото: AFP
Самолет Boeing 747 авиакомпании British Airways, выполнявший рейс из Нью-Йорка в Лондон, совершил перелет за рекордные для этого маршрута 4:00 56 минут благодаря сильному попутному ветру.

Скорее между этими городами пассажиров перевозил только сверхзвуковой Concorde, скорость которого достигала 2300 километров в час, передает RFI , отмечает LB.ua.

Как следует из данных сайта Flightradar24, скорость самолета относительно земли достигла 1327 километров в час, что позволило рейса сэкономить 1:00 20 минут и приземлиться в лондонском аэропорту Хитроу раньше назначенного. 

При этом настоящая скорость самолета относительно воздуха не превысила скорость звука (на высоте 11 километров она составляет около 1050 километров в час), которая является критической для пассажирских лайнеров.

Преодолеть менее чем за 5:00 5500 километров, которые разделяют Лондон и Нью-Йорк, пилотам удалось благодаря мощному урагану, который обрушился на Великобританию.

Однако пассажирам, летящим в обратном направлении, не повезло. Их полет растянулся до 7,5 часа. Стоит отметить, что сотни рейсов над Атлантикой были отменены.

Предыдущий рекорд на этом маршруте принадлежал самолете компании Norwegian Air, который совершил перелет между Лондоном и Нью-Йорком за 5:00 13 минут 2018 года. Скорее летали только сверхзвуковые лайнеры Concorde, выведенные из эксплуатации в 2003 году. Ураган "Киара" уже успел обрушиться на западное побережье Европы. Появились первые сообщения о нанесенном ущербе во Франции и Германии, где отменены авиарейсы и поезда.   

Напомним, что компания Boeing отложила первый полет нового дальнемагистрального самолета 777X. Полет был запланирован на четверг, 23 января.