Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Печерский районный суд постановил взять под стражу экс-министра финансов Украины Юрия Колобова

Печерский районный суд постановил взять под стражу экс-министра финансов Украины Юрия Колобова
Печерский районный суд избрал для бывшего министра финансов Юрия Колобова, которого объявили в международный розыск Интерпола, меру пресечения в виде заключения под стражу.

Об этом сообщает Генеральная прокуратура Украины.

"19 января 2015 Печерский районный суд города Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова. Избрание указанного пресечения предоставляет законные основания следователем Генеральной прокуратуры Украины для обращения в Генеральную прокуратуру РФ с запросом о выдаче (экстрадиции) Ю. Колобова", - говорится в сообщении.

Как сообщал iPress.ua, Печерский районный суд Киева принял постановление об избрании меры пресечения для бывшего президента Украины Виктора Януковича и бывшего премьер-министра Николая Азарова, которых решили взять под стражу.

Напомним, 30 октября 2014 Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего министра финансов Юрия Колобова, а также бывшего председателя правления "Укртелекома" Георгия Дзекона.

Отметим, что Колобов и Дзекон фигурируют в уголовном производстве по подозрению в растрате 220 млн грн бюджетных средств при создании линии спецсвязи. Также по данным СБУ, Колобов с другими высокопоставленными должностными правительства, злоупотребляя служебным положением, в нарушение требований закона о госбюджете-2013, организовали и обеспечили выпуск облигаций внешнего государственного займа на три миллиарда долларов за счет "Фонда национального благосостояния" России.