Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пекин накрыла вторая за месяц песчаная буря. Людей просят оставаться дома

Пекин накрыла вторая за месяц песчаная буря. Людей просят оставаться дома
Фото: Общественное телевидение
Пекин второй раз за последние две недели накрыла песчаная буря. Видимость на дорогах уменьшилась до одного километра.

Как пишет Reuters, утром 28 марта во китайской столице фиксируют высокий уровень опасных частиц в воздухе, сообщает "Общественное". А песчаная буря появилась через ветры с северо-западного Китая и Монголии, пострадавших от засухи.

Официальный индекс загрязнения воздуха в Пекине составляет 500, а уровень частиц PM10 - 2000 на кубический метр. Уровень меньших частиц PM2,5 составляет более 300 микрограммов на кубический метр, хотя нормой для Китая является 35 микрограммов.

Кроме Пекина, буря приближается к провинций Внутренняя Монголия, Шаньси, Ляонин и Хэбэй.

Фото: Twitter Reuters Science News

Метеорологическое бюро советует людям не выходить из дома во время такой погоды. Видимость в городе уменьшилась до одного километра, верхушки части небоскребов чуть видно, а пешеходы вынуждены прикрывать лицо от пыли.

Фото: Twitter China Xinhua News

Фото: Twitter China Xinhua News

South China Morning Post пишет, что буря продлится минимум 12:00. Директор Пекинского климатического центра Ван Цзи также рассказал, что редко в городе фиксировали две большие бури за две недели. В то же время на фото видно, что вторая песчаная буря в Пекине несколько слабее предыдущей. 2020 года в Пекине зафиксировали одну песчаную бурю.

Читайте также: Кто в группе риска и как защититься от грязного воздуха