Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пентагон призвал талибов остановить наступательные операции в Афганистане

Пентагон призвал талибов остановить наступательные операции в Афганистане
Фото: afp.com
США продолжают поддерживать афганские власти в плане финансирования и технического обслуживания, а также, когда это возможно, с помощью "оборонных воздушных ударов".

Как передает Укринформ, об этом говорится в сообщении Пентагона, которое цитирует "Голос Америки".

Согласно заявлению, миссия США в Афганистане, по-прежнему заключается в безопасном и упорядоченном выводе американских войск из страны согласно указаниям президента Джо Байдена.

"Кровопролитие, которое продолжается со стороны" Талибана ", приводит лишь к новому затягивания конфликта и отталкивает от них (талибов - ред.) Афганский народ", - говорится в документе.

В Пентагоне отметили «многочисленные сообщения» о нарушении экстремистским группировкам "Талибан" прав человека, в том числе насильственные проникновения в комплексы зданий неправительственных организаций и использования гражданских лиц для прикрытия.

"Мы продолжаем призывать Талибан приостановить свои наступательные операции и вступить в добросовестный диалог для урегулирования конфликта путем переговоров", - заявляет военное ведомство США.

За последние трое суток боевики экстремистской группировки "Талибан" захватили три столицы провинций, в том числе стратегический город на северо-востоке Кундуз.

Талибы продолжают продвигаться в Афганистане после вывода из страны иностранных войск. Они захватили большую часть сельской местности и теперь нацелены на ключевые города афганских провинций.

Читайте также: В Пентагоне говорят, что рано оценивать заявления РФ об отводе войск от Украины