Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пентагон требует от Путина немедленно отвести войска от украинской границы

Пентагон требует от Путина немедленно отвести войска от украинской границы
Джон Кирби. Фото: defense.gov
В министерстве обороны США считают, что Россия не сделала ничего для стабилизации ситуации в Украине и Европе и настаивают на отводе войск от украино-российской границы.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря американского оборонного ведомства адмирала Джона Кирби.

"Мы не увидели ничего со стороны Москвы, и со стороны России или их вооруженных сил каких-то действий, которые уменьшали бы напряжение или стабилизировали бы ситуацию в Украине или на европейском континенте", - подчеркнул представитель Пентагона.

По его словам, значительным прогрессом "стало бы то, если бы Россия забрала своих военных от границы и сконцентрировалась на действиях, которые уважают суверенитет Украины".

ЧИТАЙТЕ: НАТО согласовала меры реагирования на кризис в Украине: больше самолетов, кораблей, солдат

Адмирал также отметил, что агрессия русских в Украине укрепила решимость США, НАТО и продемонстрировала поддержку членов Альянса в Центральной и Восточной Европе.

Вчера, 22 апреля, Пентагон объявил о проведении дополнительных учений с участием американских военных в Польше и в Прибалтийских государствах, которые ранее высказывали наибольшее беспокойство из-за ситуации в Украине.

Накануне глава американского оборонного ведомства Чак Хейгл заверил, что США объединят усилия с Японией для эффективной борьбы против силового изменения границ суверенных стран.