Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Перед посольством России в Париже поочередно будут голодать режиссеры в поддержку Сенцова

Перед посольством России в Париже поочередно будут голодать режиссеры в поддержку Сенцова
Фото: ru.rfi.fr
Перед зданием российского посольства в элитном XVI округе Парижа установили палатку, в которой поочередно решили ночевать члены Французского общества кинематографистов и интеллектуалов, которые накануне объявили "цепное" голодание в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова.
"Суть акции в том, что каждый ее участник с целью привлечения внимания к вопросу Олега Сенцова проводит 24 часа в представительстве российской дипмиссии, голодает и ночует в палатке", - сообщает RFI.
 
Акция является бессрочной, организаторы отмечают, что намерены поддерживать ритуал до увольнения Сенцова. Главное, что они хотят донести: если голодание сторонников Сенцова может продолжаться долго, то время украинского режиссера с каждым днем ​​все ближе подходит к концу.
 
Первым в палатке остался известный арт-хаусный режиссер Кристоф Ружжиа.
 
"Ночи здесь очень короткие - постоянно будят полицейские, удалось заснуть только на 4:00. Обстановка очень аскетичная - два матраса, две подушки, разряженный компьютер и вода", - отметил он.
 
Напомним, что мэр Парижа Анн Идальго заявила, что предложит на следующей сессии городского совета присвоить украинскому режиссеру, политзаключенному Кремля Олегу Сенцов звание почетного гражданина города.