Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Переговоры РФ, ЕС и Украины о реализации Соглашения об ассоциации состоятся 11 июля

Переговоры РФ, ЕС и Украины о реализации Соглашения об ассоциации состоятся 11 июля
Павел Шеремета. Фото: blog-executive.ranepa.ru
Трехсторонние консультации РФ, ЕС и Украины по соглашению об ассоциации на уровне министров экономики и торговли состоятся 11 июля в Брюсселе.

"Трехсторонняя встреча по реализации Соглашения об ассоциации состоится под председательством еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта", - сказал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, информирует "ИТАР-ТАСС".

По его словам, Россию на переговорах будет представлять министр экономического развития России Алексей Улюкаев, Украину - министр экономики Павел Шеремета.

"Соглашение об ассоциации будет подписано для сближения с ЕС, а не против кого-либо", - напомнил Баррозу позицию Еврокомиссии.

Председатель Еврокомиссии также добавил, что ЕС приветствует решение Совета федерации России об отмене постановления о возможности использования вооруженных сил РФ на территории Украины и ожидает от России дальнейших шагов.

"Мы, безусловно, активно приветствуем этот шаг, к которому мы призывали на протяжении долгого времени. Мы также считаем, что необходимы дальнейшие конкретные меры для стабилизации ситуации", - сказал Баррозу.

ЧИТАЙТЕ: Верховная Рада будет иметь два месяца на ратификацию Соглашения об ассоциации

Как известно, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен посетить Брюссель 27 июня для подписания экономической части Соглашения об ассоциации Украина - ЕС. Политическая часть Соглашения была подписана 21 марта 2014 года.

23 июня Совет Европы сообщил о завершении технической подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Добавим, что Порошенко не исключает проведения трехсторонних переговоров относительно подписания ассоциации 27 июня.

ЕС заявил о том, что готов к переговорам на политическом уровне с Россией по подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной.