Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Первая в истории Олимпиады женщина-трансгендер думает об окончании спортивной карьеры

Первая в истории Олимпиады женщина-трансгендер думает об окончании спортивной карьеры
Фото: с общедоступного ресурса
Первая в истории Олимпийских игр женщина-трансгендер, 43-летняя Лорел Хаббард из Новой Зеландии, заявила, что думает о завершении своей спортивной карьеры. Накануне она не смогла взять вес в одной из трех попыток и выбыла из соревнований.

Об этом сообщает BBC, пишет "Общественное".

В комментарии изданию Лорел призналась, что думает уйти из спорта.

"Возраст уже догнал меня. Если быть честным, вероятно он уже давно догнал меня. Мое участие в спорте связана с героической количеством противовоспалительных средств. Возможно, мне пора начать думать о том, чтобы завязать с этим и сосредоточиться на других вещах в жизни " , - говорит спортсменка.

Несмотря на то, что Хаббард может уйти из спорта, она отметила, что в этой сфере должно быть обсуждение по трансгендеров: "Мы сейчас имеем одни правила. Они, несомненно, изменятся и эволюционируют, поскольку все больше становится известно о спортсменах-трансгендеров и то , что они значат для участия в спорте ".

Лорел Хаббард поблагодарила Международному олимпийскому комитету за мужество и распространение заявления, что спорт - занятие, которое должно быть доступным всем людям.

"Не уверена, что быть ролевой моделью - это то, чего я хотела. Вместо этого, надеюсь, что просто будучи здесь [на Олимпиаде] я могу привнести немного чувства поощрения. Надеюсь, если люди проходят через любые трудности в жизни, не обязательно "обязательно связанные со спортом, смогут увидеть, что в мире есть возможности" , - сказала спортсменка.

2 августа Лорел Хаббард не смогла взять вес в одной из трех попыток и выбыла из соревнований Олимпиады. Спортсменка выступала в весовой категории свыше 87 кг. В первой попытке она не смогла поднять 120 кг. После этого Хаббард попыталась осилить 125 кг и сделала еще два подхода. Но они также завершились провалом.

43-летняя Лорел Хаббард до 35 лет была мужчиной - тогда ее звали Гэвин Хаббард. Атлетка имеет серебряную медаль чемпионата мира 2017 года.

Спортсменка получила право участвовать в Олимпийских играх, когда Международный олимпийский комитет в 2015 году изменил свои правила и позволил трансгендерным спортсменам участвовать в соревнованиях при условии, что их уровень тестостерона не превышает определенный порог.

Однако некоторые критики считают ее участие в Олимпийских играх несправедливой по спортсменов-женщин. Они указывают на биологические преимущества прошедших половое созревание как мужчины: например, увеличение плотности костей и мышц.

Но власти Новой Зеландии поддержала участие Лорел Хаббард в Олимпиаде.

Читайте также: Трансгендерная тяжелоатлетка сможет впервые в истории принять участие в Олимпийских играх