Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Первые платные дороги в Украине могут появиться через 3-4 года, - глава "Укравтодора"

Первые платные дороги в Украине могут появиться через 3-4 года, - глава
Фото: из открытых источников
Первые платные дороги в Украине могут появиться через 3-4 года.

Об этом председатель Государственного агентства автомобильных дорог Александр Кубраков сообщил в эфире программы "Свобода слова", передает LB.ua.

"Речь идет только о новом строительстве, например, когда в Польше появились автобаны А-2, А-4 - это новая дорога, которой раньше не было, обычно есть альтернативные дороги, и эта новая трасса может быть платной, но если мы сделаем дорогу, которая не имеет альтернативы платной, то этого наше общество не поймет ... Если в следующем году у нас будут инвесторы на такие участки на новое строительство, которое может быть платным, которое может быть отдано в концессию, еще год понадобится для получения госгарантии и на новое строительство еще нужно два года. То есть как минимум 3-4 года - и в нас появятся такие дороги " , - сказал он.

Кубрак отметил, что за все время независимости Украины в стране не было ни одной дороги, которую построил инвестор, отдали бы в концессию и которая была бы платной.

Напомним, что для безопасности на дорогах в зимний период мобилизовали все ресурсы, в том числе благодаря сотрудничеству с частными компаниями, имеющими современную снегоуборочную технику.