Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Петиция к Зеленскому о запрете использования понятия "гендер" в законодательстве набрала 25 тыс. голосов

Петиция к Зеленскому о запрете использования понятия
Фото: Ангелина Карякина / Общественное
Электронная петиция к президенту Владимира Зеленского "О защите христианских ценностей - основ стабильности, развития и процветания Украины" набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов.

Об этом свидетельствуют данные на сайте президента, передает LB.ua.

В этой петиции призывают запретить использование понятия "гендер" в законодательных актах Украины.

"Не использовать понятие "гендер", "сексуальная ориентация", "гендерная идентичность" в Конституции Украины, и никаких других законодательных формулировках", - говорится в документе.

Авторы петиции просят сохранить нормы действующей Конституции и Семейного кодекса, которые определяют брак как семейный союз женщины и мужчины и утверждают, что усыновителями не могут быть лица одного пола.

Также авторы требуют отменить введенную Стратегию внедрения гендерного равенства "Образование: гендерное измерение-2021", которая, по их мнению, пренебрегает правом родителей влиять на воспитание детей согласно их мировоззренческих убеждений и на образовательный процесс, а также требует приостановить проведение антидискриминационной экспертизы учебной литературы.

Петиция также призывает не ратифицировать Стамбульскую конвенцию.

Теперь Офис президента должен приступить к рассмотрению петиции в течение трех рабочих дней и обнародовать ответ в течение 10 рабочих дней.

Напомним, что в Министерстве экономики считают, что падение украинской промышленности приобрело системного характера и требует быстрых действий со стороны государства.