Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Планы по разгону Майдана осуществлялись при содействии и при поддержке России, - Яценюк

Планы по разгону Майдана осуществлялись при содействии и при поддержке России, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Арсений Яценюк дал показания по делу о преступлениях против Майдана.

"Часть планов, в том числе по разгону Майдана, по моему мнению, осуществлялась при содействии и при поддержке Российской Федерации и российских специальных служб", - подчеркнул лидер политической партии "Народный фронт" Арсений Яценюк журналистам во вторник, 11 октября, после дачи показаний в ГПУ в производстве по преступлениям, совершенным во время событий Революции Достоинства тогдашними чиновниками.

Арсений Яценюк отметил, что в этом деле работают несколько сотен следователей. Сегодня, сообщил лидер "Народного фронта", он говорил с "двумя молодыми, но очень профессиональными следователеми": "Убежден в том, что если такие люди будут расследовать дело, то это дело не просто дойдет до суда, но и будет обвинительный приговор в отношении бывшего режима".

Он сообщил, что данная следственная группа сконцентрирована на событиях с января по февраль 2014 года: "Но для того, чтобы обсудить эти события, надо было вернуться к тому, что им предшествовало: захват власти Януковичем из-за решения Конституционного Суда, "харьковские соглашения", где Янукович получил так называемую скидку от Российской Федерации, а реально подарил до 2042 года Крым для российской военной черноморской базы. Далее - принятие ряда актов Януковичем, в том числе и отмена курса на членство Украины в НАТО".

"Речь идет о том, каковы были причины массовых протестов. Причина была в том, что Янукович отказался от европейского курса, Янукович продал Украину России, и объективно за всем этим стояла Россия. Он был у них не больше, чем политическая кукла. А часть из всех этих планов, в том числе и по разгону Майдана, по моему мнению, осуществлялась при содействии и при поддержке Российской Федерации и российских специальных служб", - подчеркнул Арсений Яценюк. 

Лидер "Народного фронта" отметил, что на четверг, 13 октября, назначена еще одна его встреча со следователем Генеральной прокуратуры: "Ведь надо воссоздать все события, всех фигурантов и все, что происходило и в администрации президента Виктора Януковича, и при переговорах, и на Майдане".

Напомним, что на допросы в ГПУ в качестве свидетелей в рамках расследования преступлений, совершенных в январе-феврале 2014 года в отношении активистов Евромайдана были вызваны Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Виталий Кличко, Андрей Парубий, Геннадий Москаль и другие политики.