Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пленный командир "Яны Капу" Олег Мельничук отказался давать показания

Пленный командир
Капитан захваченного Россией буксира "Яны Капу" Олег Мельничук. Фото: Эдем Семедляев
Командир рейдового буксира "Яны Капу" Олег Мельничук отказался давать показания российскому "следствию" и напомнил россиянам, что являются военнопленными.

Об этом написал в Facebook адвокат из команды защиты военнопленных украинских моряков Эдем Семедляев.

Семедляев 12 декабря встретился со своим подзащитным. По данным адвоката, в среду "прошли следственные действия" в отношении Мельничука.

"В своих показаниях он (Олег Мельничук) указал, что согласно Женевской конвенции является военнопленным, виновным себя не считает и не дает каких-либо показаний ... Олег в меру своих сил поддерживает свою команду, а также просил поблагодарить всех, кто помогает украинским морякам ", - рассказал адвокат.

Семедляев отметил, что следователи ФСБ хотят закрыть рот адвокатам, поэтому требуют от защитников подписывать "подписку о неразглашении данных предварительного следствия".

"На что я ответил, что не могу подписать столь" серьезный "документ, поскольку мне не ясно, какие именно данные я не имею права разглашать. Следователь так и не смог конкретизировать свое требование, после чего нашел двух" студентов-понятых », которые согласились подписать ", - добавил адвокат.

Ранее стало известно, что удерживаемый в московском СИЗО "Лефортово" командир малого бронированного артиллерийского катера ВМС Украины "Бердянск" Роман Мокряк не будет давать никаких показаний к освобождению его экипажа .