Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

По базам Асада в Сирии нанесли ракетные удары: десятки погибших

По базам Асада в Сирии нанесли ракетные удары: десятки погибших
Фото: afp.com
Военные объекты на севере Сирии стали целью ракетных ударов, в результате которых погибли десятки бойцов, воевавших на стороне Башара Асада, в частности, граждане Ирана.

Сирийские военные подтвердили, что от ударов вечером в воскресенье пострадали военные объекты в провинциях Хама и Алеппо, но не сообщили, есть жертвы, пишет ВВС.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), организация, основанная в Великобритании, сообщила о гибели четырех сирийцев и 22 иранцев в результате ударов. По данным организации, число жертв может существенно возрасти - ранены по меньшей мере 60 человек, и многие из них находятся в критическом состоянии.

Сообщается, что ракеты поразили хранилище ракет "земля-земля" на базе сорок седьмой военной бригады к югу от города Хама. Представитель регионального альянса, в который входят Иран и проиранское движение Хезболла, сообщил New York Times, что в результате этого удара было уничтожено 200 ракет. Погибли 16 человек, в том числе, 11 иранцев.

Также сообщается, что от ракетных ударов пострадали военный аэропорт Найраб у города Алеппо, и военные объекты в районе Салхаб к западу от города Хама.

Н агадаемо, в ночь на 14 апреля США, Франция и Великобритания вместе  начали военные удары в Сирии  в ответ на применение президентом Башаром Асадом химического оружия против гражданских лиц.

В результате авиаударов у Хомса (Сирия)  трое гражданских лиц получили ранения.  По  данным  Минобороны Великобритании, при ударе также были применены 4 боевых реактивных самолета Tornado. Франция заявила, что использовала ракеты, выпущенные с истребителя Rafale.

С поддержкой действий США и союзников уже выступили в НАТО, ЕС, Чехия, Турция, а также Украина.

В то же время Дамаск назвал удары грубым нарушением международного права. С решительным осуждением выступила также Беларусь. В свою очередь Россия заявила, что  созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН.