Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

По меньшей мере 80 журналистов погибли в 2018 году, - "Репортеры без границ"

По меньшей мере 80 журналистов погибли в 2018 году, -
Фото: из свободных источников
По меньшей мере 80 журналистов и других работников СМИ убили на протяжении этого года в период до 1 декабря из-за их профессиональной деятельности.

Об этом говорится в годовом отчете международной правозащитной организации "Репортеры без границ", обнародованном 17 декабря, сообщает DW со ссылкой на dpa.

Более половины из этих журналистов погибли в пяти странах: Афганистане - 15 убитых представителей СМИ, Сирии - 11, Мексике - 9, Йемене - 8 и Индии - 6.

В США в этом году также погибли шестеро журналистов, четверо из них - во время нападения на местную газету Capital Gazette в штате Мэриленд.

Согласно отчету, больше половины журналистов - 49 человек - убили целенаправленно за их профессиональную деятельность.

"Репортеры без границ" также сообщили о 36 журналистов, погибших за пределами кризисных регионов мира. Речь идет прежде всего о Мексике. Многие из убитых там журналистов писали о коррупции или наркопреступность.

Из 348 представителей СМИ, которые сейчас находятся за решеткой, более половины оказалась в заключении в пяти странах: Китае, Египте, Турции, Иране и Саудовской Аравии.

"Репортеры без границ" отмечает, что около 150 из заключенных не являются профессиональными журналистами. В частности, в Китае можно попасть за решетку просто за пост в соцсети.

В отчете также критикуют ситуацию в Саудовской Аравии и недавнее убийство журналиста Джамаля Хашогги.

В прошлом году, по данным "Репортеров без границ", по меньшей мере 65 работников СМИ во всем мире погибли в связи со своей журналистской деятельностью.

Напомним, что председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко заявил , что с начала 2017 произошло 143 нападения на журналистов, а в суд направлено дело только по 14-ти из них.